Все работают с недвижимостью,
а мы с людьми!
Вторичное или первичное жилье в Сочи: куда лучше инвестировать в 2021 году?

Вторичное или первичное жилье в Сочи: куда лучше инвестировать в 2021 году?

12 Марта 2021

Вторичное или первичное жилье в Сочи: куда лучше инвестировать в 2021 году?
В данной статье расскажем, покупая какую недвижимость в Сочи сегодня, можно заработать больше.

Из-за снижения прибыльности банковских вкладов и изменчивого курса валют большинство граждан решили уберечь свои денежные средства, вложив их в недвижимость. Но все же выбрать недвижимость для инвестирования, чтобы после хорошо заработать, довольно сложно, в особенности при рекордном дефиците предложений.

Специалисты провели исследование и рассказали, во что сегодня выгоднее инвестировать — во вторичную или первичную недвижимость.

Первичная недвижимость.

Преимущества:

Одним из главных плюсов приобретения недвижимости в новостройке Сочи несомненно является — цена, которая может значительно подняться. «От начала строительства до сдачи объекта (обычно, на это уходит 1,5 — 3 года) по мере роста строительной готовности цена объекта недвижимости вырастет на 20–50%. За этот же промежуток времени стоимость вторички, находящейся в том же районе, может возрасти на 10–15%. Помимо этого, первичное жилье как правило обладает большей маржой при аренде. Если же сравнить абсолютно два одинаковых объекта недвижимости, с равной площадью, схожей планировкой, находящихся рядом друг с другом в одном микрорайоне, новостройка будет стоить дороже.

Еще одно из преимуществ инвестиций в первичное жилье — это хорошая ликвидность. Данный момент важен для инвесторов, которые хотят вложить свои средства в недвижимость на долгосрок. Совершить перепродажу квартиры, которую приобретали в новостройке через несколько лет намного проще, чем вторичное жилье. Но есть исключения: к примеру, квартиры в сталинских домах, в историческом центре города или же с красивым видом.

Недостатки:

Существует ряд рисков при приобретении квартиры в новостройке. Если вы вкладываете в первичное жилье, нужно знать сроки, когда сдадут объект и когда он сможет приносить первый доход, нужно рассчитать и возможно принять все риски, которые могут возникнуть во время строительства. Если же вы совершаете данную покупку и привлекаете средства банков, тогда немаловажно произвести расчет рентабельности, учитывая первоначальный взнос и кредитные ставки.

Еще один из рисков инвестирования в первичное жилье — неизвестность как в дальнейшем будет застраиваться район, в частности когда говорится об объектах комплексной застройки. Отклонение от норм объекта во время строительства — это не редкость. Вдобавок эти отклонения как правило направлены далеко не в сторону улучшения комфорта жителей, в итоге планы и ожидания инвесторов не совпадают с реальностью.

О ценах:

Немаловажным фактором, являются показатели стоимости квартир. За 2020, на рынке первичного жилья Сочи, рост цен в зависимости от классификации в среднем составил 20–50%, чего не было на рынке недвижимости Сочи более четырех лет. Но все же сценарий на первое полугодие — средний рост на 10–15%, рассказали специалисты агентства недвижимости «Бест-Недвижимость Сочи».

Вторичное жилье

Преимущества:

К плюсам инвестирования во вторичную недвижимость с легкостью можно приписать тот факт, что объекты, находящиеся в уже готовых и обжитых микрорайонах, имеют налаженную инфраструктуру, что очень важно в бизнесе на аренде, сообщил специалист «Бест-Недвижимость Сочи». Поэтому, у арендодателя есть уверенность, что в ближайшие годы поблизости не будет никакой стройки, которая будет доставлять неудобства для его квартиросъемщиков. Или же рядом с домом не образуется первичная застройка или любой другой объект недвижимости, который испортит вид из окна его квартиры, и тем самым снизит ее ликвидность», — объяснил специалист.

Приобретая вторичную недвижимость, собственник сразу может заниматься арендой. «Но доход от сдачи квартиры стандартного класса сегодня в Сочи будет составлять около 7%, а окупаемости можно достигнуть по истечению 10 лет. В этом случае разумнее делать покупку чтобы сохранить средства, а не для получения дохода от перепродажи или аренды. В 2020 году четко прослеживался тренд, когда инвесторы вкладывали свои средства с банковских депозитов в недвижимость в связи со снижением ставок по депозитам и колебаниями курсов валют», — прокомментировал специалист Бест-Недвижимость Сочи.

Недостатки:

И конечно же при приобретении вторичного жилья имеется ряд рисков. Средства покупателей первичного жилья, согласно новейшей системе с эскроу-счетами, можно сказать полностью защищены, а гарантом в данной ситуации является банк и агентство по страхованию вкладов. При операциях со вторичкой из-за наличия большого количества аспектов, относящихся как с собственникам, так и к условиям владения данной недвижимостью, вкладчик несет большое персональное обязательство. Исходя из этого, если он, для примера, не стал проводить проверку квартиры и проверку юридической чистоты сделки, то при ее аннулировании при возникновении судебных разбирательств просто может потерять вложенные деньги.

При приобретении объекта недвижимости на вторичке есть риск столкнуться с низкими коммуникациями, это может быть - плохая проводка и вентиляция, старые лифты. Именно из-за этого при инвестировании рекомендовано обратить внимание на те объекты недвижимости, где не так давно был проведен капитальный ремонт.

О ценах:

На рынке вторичной недвижимости Сочи динамика цен за 2020 год была более умеренной в сравнении с первичным жильем, но при этом рост стал выше показателей предыдущих 5-ти лет. В общем за 2020 цены по Сочи выросли на 15%, до 200 тыс. руб. за 1 кв. м.
вторичка-новостройка.png



© 2012 - 2020 Все права защищены ООО "БЕСТ НЕДВИЖИМОСТЬ"
Яндекс.Метрика