Все работают с недвижимостью,
а мы с людьми!
В Сочи усложнили строительство многоэтажек.

В Сочи усложнили строительство многоэтажек.

3 Января 2021

В Сочи осложняется ситуация связанная со строительством высотных зданий. Какими теперь будут цены на недвижимость?
Расскажем, как данное нововведение изменит стоимость квартир, которые люди покупают для отдыха или сдают в аренду.
На территории Сочи и в близлежащих поселках — Веселое, Верхневеселое, Высокое, Молдовка, Орел-Изумруд, Эсто садок и Красная Поляна - запретили строительство высотных жилых зданий. Сегодня, 28 декабря, городской совет Сочи одобрил соответствующий документ.
По просьбе «РБК-Недвижимости» специалисты объяснили, в чем суть данного законопроекта и как новые поправки повлияют на формирование стоимости квартир в Сочи.
Для чего нужен запрет
Строительство высотных зданий в Сочи запретят частично . Согласно новым нормам, застройщики, строящие жилье на курорте, должны соблюдать минимальные расчетные показатели» для обеспечения комфортных условий жизни человека". Это значит возводить объекты социального и коммунально-бытового назначения, инженерную сеть, строить автотрассы местного значения и заниматься благоустройством территорий, говорится в сообщении на сайте Городского собрания Сочи.
"Говорится о запрете на строительство многоквартирных домов без необходимой социальной инфраструктуры: школ, детских садов, спортивных комплексов, парковых зон. Это не столько запрет, сколько обязательство для девелоперских компаний по комплексному развитию города в местах возведения жилых объектов», — объяснила адвокат Наталья Тарасова.
Принятие законопроекта должно привести к тому, что строительство домов станет более качественным, поскольку больше не будут строиться жилые комплексы с отсутствием социальной инфраструктуры или каких-либо других норм градостроительного проектирования, прокомментировал директор по развитию ГК «РКС Девелопмент» Станислав Сагирян.
«В Сочи на данный момент большой дефицит предложения жилья в классах стандарт и комфорт. Это связанно с отсутствием подходящих для девелопмента объемных земельных участков. Если единовременно с принятием законопроекта городская администрация сформирует объекты для комплексного и уверенного развития, будут синхронизированы планы по продвижению инженерной и социальной инфраструктуры. Это может повлиять на улучшение строительства жилья и появление новых микрорайонов», — рассказал генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько.

Какими теперь будут цены?
Если запрет будет жестким, то предложение жилья сократится, так как у застройщиков возникнут проблемы с получением разрешительных документов на строительство, но проекты станут более качественными, пояснила Тарасова. Она отметила, что в перспективе это повысит стоимость квартир.
"В краткосрочной перспективе это решение может добавить 5-8% к массовому сегменту стандартного рыночного роста цен на жилье. Дорогое курортное жилье высокого класса строится в Сочи в статусе апартаментов, как правило, как реконструкция существующих санаториев и общежитий. Формально законопроект не распространяется на такие виды объектов, и их строительство будет продолжено. Исходя из этого сделаем вывод - существенного повышения цены в этом сегменте не будет. Тем не менее и без этого фактора в 2021 прогнозируется рост цен на квартиры в Сочи не меньше чем на 10–15%», — прокомментировал Володько.
В Краснодарском крае ранее предложили разработать законопроект, запрещающий строительство жилья в прибрежной зоне Черного моря. Власти региона считают, что в курортных городах (Сочи, Анапа, Геленджик) построен избыточный объем жилья, который не позволит далее развивать курортную инфраструктуру.





© 2012 - 2020 Все права защищены ООО "БЕСТ НЕДВИЖИМОСТЬ"
Яндекс.Метрика