Все работают с недвижимостью,
а мы с людьми!
Сочи находится на 2 месте среди крупных городов России по качеству городской среды.

Сочи находится на 2 месте среди крупных городов России по качеству городской среды.

5 Апреля 2021

Сочи находится на 2 месте среди крупных городов России по качеству городской среды.

Минстрой Российской Федерации и ДОМ.РФ объявили итоги подсчета индекса качества городской среды за прошедший год. В ТОП-10 лучших среди больших городов России вошли Сочи, Краснодар и Новороссийск.

Индекс качества городской среды — это показатель состояния окружения города, который измеряется в баллах. Каждый из городов может получить максимум 360 баллов (36 показателей оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов). Если город получил до 180 баллов это говорит о плохой городской среде, если же 181 и более — о благоприятной, хорошей городской среде.

По итогам прошлого года Сочи набрал 225 баллов и занял 2-е место. Больше всего баллов город получил за озеленение жилых и прогулочных зон. Жилым и прилегающим зонам специалисты дали оценку в 32 балла, уличной-дорожной сети – 34 балла, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуре – 36 баллов, общегородскому пространству – 39 баллов.

Краевая столица в этом списке заняла четвертое место с результатом в 223 балла.Самый высокий балл Краснодар получил за жилые и прилегающие зоны (45 баллов), дальше идет общественно-деловой сектор (39 баллов). Зеленые зоны, улично-дорожный сектор и социально-досуговая инфраструктура в общем получили 35 баллов. За общегородское пространство город получил 34 балла.

3-е место среди крупных городов Кубани получил Новороссийск. Городская среда получила 214 баллов, а это соответственно 10 место в рейтинге.

Хороший результат получили Геленджик (216 баллов), Анапа (211) и Туапсе (207).

Индекс был рассчитан для 1116 городов РФ. Комфортная городская среда была замечена в каждом третьем городе — доля таких городов составила 33,6%. Средний показатель Индекса качества городской среды по стране за прошлый год составил 177 баллов (на 4% выше чем в 2019 году) при плановом значении 176 баллов (4%).

«Хоть и 2020 год был сложным, большинство из городов достигли высоких показателей. Во многих регионах мы наблюдаем работу по синхронизации национальных проектов, которая приносит хорошие результаты. Также можно отметить тот факт, что многие города и целые регионы готовы к переходу в «цифровую среду» — наши города и регионы готовы работать с онлайн-площадками, соцсетями, чтобы стать более доступными, прозрачными для своих жителей и гостей», - оставил свой комментарий заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.
сочи.jpg



© 2012 - 2020 Все права защищены ООО "БЕСТ НЕДВИЖИМОСТЬ"
Яндекс.Метрика