Все работают с недвижимостью,
а мы с людьми!
Сочи лучший в рейтинге

Сочи лучший в рейтинге

8 Ноября 2019

Сочи занял первое место в рейтинге крупных российских городов по качеству городской среды

Сегодня Сочи занимает первое место среди городов Российской Федерации, население которых составляет от 250 тысяч и до миллиона человек относительно индекса качества городской среды.
Если верить информации, которая была выложена на ресурсе индекс-городов.рф, то Сочи смог получить самый высокий бал среди всех, который составил 219 среди остальных 63 городов, попавших в данную категорию.

Сразу за курортом в первую пятерку с небольшим отрывом вошли и другие города, а именно:

• Грозный – бал составил 218;

• Тула – бал достиг 217;

• Белгород – с балом 215;

• Калининград, бал которого составил 214.

Формированием индекса занималось Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В дальнейшем результаты формирования полученного Индекса будут применяться для реализации положений специального проекта национального характера, который получил название «Жилье и городская среда». Стоит отметить, что Индекс будет принимать участие в определении размера субсидии, которая выделяется городам из федерального бюджета и будет использоваться для поддержки разнообразных государственных программ, предложенных субъектами РФ. Кроме того, поддержка будет выделена и на муниципальные программы формирования городской среды современного типа.

Во время расчета данного индекса одновременно учитывалось 36 совершенно разных индикаторов. Основными их них стали доступность жилья для жителей города, в каком состоянии находится улично-дорожная сеть, качество озеленения, наличие социально-досуговой, а также общественно-деловой инфраструктуры. Затем учитывали, такие показатели, как доступность жителям того или иного города объектов спортивного характера, количество детей среди всего населения и многие другие. Учитывался также такой индикатор, как недвижимость в Сочи и наличие новостроек в том или ином городе, который вошел в список тех, что принимают участие в формировании индекса. Наличие достаточного количества новостроек указывает на определенный уровень развития города.

Для того, чтобы сделать исследование максимально правильным и правдивым, дополнительно была использована статистика, предоставленная такими государственными органами, как Минстрой, Роспотребнадзор, МВД, Росстат. Получить полную картинку удалось за счет использования разнообразных картографических, а также географических систем и многих других показателей и статистик.

Для того, чтобы можно было максимально точно сформировать индекс определенного города, все они условно были поделены на несколько разных категорий. Основным показателем для разделения на категории, выступало количество населения в определенном городе. Крупнейшие содержат более миллиона жителей, крупные до миллиона, но больше 250 тысяч. Большие города считаются те, в которых население составляет 100-250 тысяч человек, средние с количеством граждан от 50 до 100 тысяч человек. Если говорить о маленьких городах, то их разделили на три группы, также в зависимости от количества жителей: 25-50 тысяч человек, от 5 до 25 тысяч и менее 5 тысяч человек.





© 2012 - 2020 Все права защищены ООО "БЕСТ НЕДВИЖИМОСТЬ"
Яндекс.Метрика