Все работают с недвижимостью,
а мы с людьми!
Рынок недвижимости Сочи будет рости

Рынок недвижимости Сочи будет рости

2 Июня 2022

AVA Group уверены: рынок недвижимости Краснодарского края не будет останавливаться в развитии. Сегодня здесь есть множество предпосылок для роста.
Аналитики компании в середине весны провели исследование, в ходе которого была дана оценка тенденций, актуальных для сегодняшнего рынка недвижимости в южном регионе. На основании проанализированных сведений специалисты озвучили прогноз, каким образом будет развиваться сфера строительства в Краснодарском крае.
AVA Group рассказали, что объемы работ по возведению новостроек в Краснодарском крае лишь растут. И это неудивительно, ведь количество строящихся новостроек увеличивается пропорционально спросу потенциальных покупателей жилья. К примеру, лишь в апреле 2022 года в регионе было построено порядка 8 миллионов квадратных метров недвижимости.
Приведем немного статистики. Огромное увеличение спроса на недвижимость в Краснодарском крае наблюдалось в начале весны текущего года. Такую ситуацию можно объяснить началом политического и экономического кризиса в стране. Ажиотаж быстро прекратился, и уже в апреле спрос на недвижимость снизился на 20%, но это снижение следует сопоставлять с предшествующим ажиотажем.
Как известно, спрос рождает предложение, следовательно, его снижение привело к вполне логичному снижению цен за квадратный метр недвижимости. Таким образом, цена метра стала ниже на половину процента. Таким образом, средняя стоимость одного квадратного метра в новостройке краевой столице в апреле варьировалась в районе 127 тысяч рублей.
В прошлом месяце спрос вновь стал расти. Эту тенденцию можно объяснить снижением ключевой ставки по ипотечному кредитованию. Если в начале весны она составляла 20%, то в мае – всего 11%. Также застройщики в этом период проводили большое количество различных акций, которые позволили соискателям жилья выгодно приобрести квартиру в новостройке. Актуальная семейная ипотека, а также государственная поддержка принесли свои плоды.
Стоит отметить и программу, которая оказывает поддержку медикам. Представителям этой профессии были предоставлены сертификаты номиналом 1 000 000 рублей, который можно использовать в счет ипотеки в качестве первоначального взноса по кредитованию. Кроме того, медикам дополнительно были предоставлены скидки на недвижимость, поэтому специалисты смогли позволить себе покупку жилья, класс которого заявлен как комфорт. Таким образом, врачи могут приобрести недвижимость от застройщика АСК со скидкой 3%.
Кстати, для медиков планируется строительство полноценного жилого микрорайона в среднесрочной перспективе. Территориально он будет расположен на северо-востоке. Представители профессии смогут приобрести здесь жилье по сниженной цене.
В ходе исследования аналитики AVA Group пришли к выводу, что сегмент апартаментов окажет значительное влияние на сферу строительства новостроек в курортных городах. Понять, что прогноз, вероятнее всего, правдив, можно хотя бы оценив объемы продаж в ЖК «Летний». За последние три месяца количество проданных апартаментов здесь действительно высоко. Важно, что апартаменты строятся в тех микрорайонах, где достаточно развита коммерческая, социальная и транспортная инфраструктура.
Большой спрос сегодня актуален для новостроек, которые еще не введены в эксплуатацию. Покупатели видят перспективу покупки квартир по приятной цене с перспективой их дальнейшей перепродажи с большой выгодой. Актуальна также покупка квартира для дальнейшей сдачи их. Отмечается, что уже через 5-7 лет в вышеуказанных случаях покупатель полностью вернет назад потраченные средства.
Подведем итог: AVA Group уверены, что предпосылки для развития сферы строительства в Краснодарском крае достаточно благоприятные. Эксперты считают, что рост будет умеренным, но стабильным.






© 2012 - 2020 Все права защищены ООО "БЕСТ НЕДВИЖИМОСТЬ"
Яндекс.Метрика