Все работают с недвижимостью,
а мы с людьми!
Почему в Сочи дорожает недвижимость

Почему в Сочи дорожает недвижимость

29 Мая 2019

Обосновано ли подорожание недвижимости в Сочи?

Рынок недвижимости в городе Сочи за последние несколько лет показал стабильный рост цен за квадратуру. К таким выводам пришли эксперты, проанализировавшие стоимость недвижимости в Сочи за 3 последние года. По итогам анализа цена на квартиры, частные дома, офисы, торговые павильоны и магазины выросла в среднем на 14%. Причем возрастающая динамика стоимости в солнечном курортном городе очень диссонирует с ценами на такую же недвижимость в других регионах России. Выплывает ряд закономерных вопросов: почему дорожает недвижимость в Сочи? Чем этот регион отличается от других? Почему на рынке новостроек Сочи нет стабильности?

По словам экспертов такая ситуация является следствием влияния комплекса факторов.
1. Курорт всесезонный и имеет хорошо развитую инфраструктуру.
2. Доходы населения упали из-за кризисных явлений в последние года, соответственно, «внутренние» курорты стали более доступными, чем отдых за рубежом. То же самое коснулось и покупки «отечественной» недвижимости и новостроек в Сочи по сравнению с иностранными курортами.
3. Принятие запрета о выезде работников силовых ведомств, что повлияло на возрастание числа отдыхающих именно на внутренних курортах страны.

 Однако есть еще один немаловажный фактор, существенно влияющий на стоимость жилья на побережье Черного моря, - расположение береговой линии. Чем ближе недвижимость «вторичного» рынка или новостройка в Сочи будет находиться к морю, тем она будет считаться престижнее и дороже. Таким образом, качественные квадратные метры в этом городе можно приобрести по совершенно разной стоимости. Недвижимость, расположенная на первой или второй береговой линии, будет стоить куда дороже квартиры, находящейся, к примеру, очень далеко от моря, но в элитном новострое и с авторским ремонтом.





© 2012 - 2020 Все права защищены ООО "БЕСТ НЕДВИЖИМОСТЬ"
Яндекс.Метрика