Все работают с недвижимостью,
а мы с людьми!
Падение ипотечных ставок ниже 8%

Падение ипотечных ставок ниже 8%

26 Августа 2020

В России прогнозируют падение ипотечных ставок ниже 8% по итогам года
Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что по итогам 2020 года средняя взвешенная ставка на ипотеку в РФ опустится ниже 8 %. Данные показатели были запланированы на 2024 год. Данное заявление было озвучено 13 августа.
Марат также сообщил, что данная ставка уже выданных кредитов на первичном и вторичном рынке уменьшится до минимальных показателей в истории - меньше 8 % годовых уже в 2020 году. По национальному проекту "Жилье и городская среда" эта ставка прогнозировалась снизиться до 8 % к 2024 году. Благодаря принятию мер правительством этот показатель уже будет достигнут в этом году.
Кроме того Хуснуллин напоминает, что государство на данный момент предлагает 5 льготных программ по ипотекам. Здесь имеются в виду льготная ипотека в 6,5 % для сельской и Дальней Восточной местности, программа молодым семьям и программа выплаты 450000 руб. на погашение ипотечного кредита для семей с 3 детьми. Марат сообщил, что в 2020 году программами с льготами воспользовалось приблизительно 200000 семей.
Банки Российской Федерации в первом полугодии 2020 года выдали заемщикам ипотеки на сумму в 1,44 трлн руб. Если сравнивать с этим же периодом 2019 года, данный показатель увеличился на 13,9 %. Центробанка приводит данные, в которых сообщается, что средневзвешенная ипотечная ставка, которая предоставляется в национальной валюте, в июне выросла до 7,5 %. В мае ставка упала до самых низких значений и составила 7,4 %.
В конце июля заместитель министра финансов Алексей Моисеев указал на то, что субсидирование ипотечных кредитов в РФ может образовать так называемый "пузырь" на рынке кредитования жилья. Заместитель министра также сообщил, что всплывает вопрос о правильности системного субсидирования ипотечных кредитов. Это связано с тем, что есть риск появления "пузыря" на рынке жилья среди недостаточно платежеспособных людей. Существует статистика, по которой видно, что менее 60 % граждан России могут брать ипотечные кредиты. Этот показатель максимальный, даже при условии, что ставка будет приравнена к 0 %. Оставшиеся 40% граждан не смогут вернуть даже тело кредита.





© 2012 - 2020 Все права защищены ООО "БЕСТ НЕДВИЖИМОСТЬ"
Яндекс.Метрика