Все работают с недвижимостью,
а мы с людьми!
КУРТ на светлое будущее: какие плюсы получит Сочи от ограничений по застройке.

КУРТ на светлое будущее: какие плюсы получит Сочи от ограничений по застройке.

21 Апреля 2021

КУРТ на светлое будущее: какие плюсы получит Сочи от ограничений по застройке.

Летом 2021 в Сочи вступит в силу новый генеральный план. На время подготовки документов в городе вводится мораторий на выдачу разрешительной документации на строительство многоквартирных домов без сопутствующей инфраструктуры. Но реализация проектов комплексного устойчивого развития территорий (КУРТ) остановлена не будет.

Планируется, что на разработку и утверждение новой градостроительной документации уйдет не более двух лет. Стоимость всех работ оценили в 101,5 млн рублей.

«Мы выдаем лицензии на строительство тех объектов, которые положительно влияют на городскую среду. Объекты, которые могут повлиять на город с негативной стороны, мы сможем согласовывать только после проведения публичных собраний, чтобы жители города смогли решать вместе с нами, нужны они нам или нет», — заявил главный архитектор Сочи Антон Глушков.
Из его слов, вместе с этим руководство города ведет поиск земельных участков, которые возможно использовать под строительство социальных объектов на уже застроенных территориях.

«Некоторые объекты комплексного развития будут реализованы в микрорайонах, где прослеживается нехватка социальной инфраструктуры. В этом случае застройщику нужно будет учитывать не только тех людей, которые будут проживать на территории его объектов, но и тех, которые уже проживают вокруг. Данный метод сможет сделать окружающую среду лучше», — уверяет Антон Глушков.

Ограничить ради пользы

По заявлениям специалистов, введение временного запрета на выдачу лицензий на строительство многоэтажных зданий в Сочи скажется довольно в положительную сторону для развития строительного рынка города и в общем на городской среде.

«Я не буду считать те нормы, которые были приняты руководством города, жесткими. По числу социальных объектов Сочи на данный момент находится на позиции догоняющего. Жилой недвижимости в городе много, а инфраструктура сильно перегружена», — заявил депутат городского собрания Сочи Андрей Василенко.

Как сообщил вице-президент по стратегическому развитию компании Ava Group в Сочи Даниил Карбивник, застройщики отнеслись с пониманием к нормам, введенным руководством города.

«Все объекты, которые мы возводим в городе, комплексные. Раньше мы исполняли федеральный регламент, теперь будем соблюдать требования региона по обеспечению социальной, инженерной и прочей инфраструктурой своих объектов. В наших планах никогда не было точечной застройки города», — сообщил Даниил. С его слов, усиление мер градостроительного проектирования в итоге приведет к комфортной городской среде, а это положительно повлияет на продажи недвижимости.

Инвесторы останутся

Из слов архитектора города, ввод запретов в ближайшем будущем несомненно приведет к сокращению объемов строительства. Однако в этом нет никакой проблемы.

«Город Сочи в последнее время был не на том сфокусирован. Если подсчитать, какие средства Сочи получал от строительной отрасли, они будут минимальными. На данный момент наша задача — делать из города курорт, а не превращать его в спальный район», — заверяет он.

Уменьшение объемов строительства не отпугнет инвесторов, которые вкладываются в недвижимость в Сочи.

О скором росте цен и о том, что инвесторы как и прежде будут стремиться в Сочи, говорит и вице-президент по коммерции Ava Group Ольга Нарт.

«Жители всех регионов России совершенно точно заинтересованы в приобретении недвижимости в Сочи. Спрос существует у различных инвесторов: кто-то покупает недвижимость для сдачи в аренду, кто-то совмещает проживание и сдачу в аренду. Так же, есть люди, которые во время пандемии перешли на удаленную работу и решили переехать в Сочи», — считает она.

Ольга Нарт уверена, что на рост спроса недвижимости в Сочи оказала влияние пандемия коронавируса. И даже, если ограничительные меры снимут в ближайшем будущем, это никак не повлияет в негативную сторону на существующее положение дел.

«Есть явная связь роста спроса на недвижимость в Сочи и пандемии. На данный момент, люди со всей страны отдыхают на Черном море. Но даже если завтра откроют границы, это совсем не значит, что поток приезжих исчезнет. Менталитет жителей со всего мира начал меняться. Большинство инвесторов уже хотят иметь недвижимость в Сочи, чтобы не возиться со множеством вопросов для выезда из страны», — сообщает специалист Ava Group. Из ее слов, среди инвесторов есть как те, кто имея недвижимость за границей, планирует купить жилье и в Сочи, так и те, кто намерен продать иностранные активы и вложиться в отечественные проекты.

О том, что на популярность Сочи для инвесторов не повлияет строительный мораторий говорит и архитектор, член союза архитекторов России Вера Смирнова.

«В Сочи, определенно, много проблем, но наш город ничем не хуже любого другого в России. При этом здесь комфортные погодные условия. Именно поэтому сюда всегда ехали и будут ехать люди разного достатка», — уверяет она.
DJI02051.jpg



© 2012 - 2020 Все права защищены ООО "БЕСТ НЕДВИЖИМОСТЬ"
Яндекс.Метрика