Все работают с недвижимостью,
а мы с людьми!
Как быстро продать квартиру. Пошаговая инструкция.

Как быстро продать квартиру. Пошаговая инструкция.

25 Сентября 2021

Как быстро продать квартиру. Пошаговая инструкция.
Для успешной продажи, потребуется полный пакет документов, правильная последовательность действий и приемлемая стоимость.

Грамотно продуманный план поспособствует быстрому поиску покупателя на квартиру.
Недвижимость можно легко продать в течение 2-3 месяцев, но порой объект зависает на рынке вторичной недвижимости и на 6-12 месяцев. Вместе со специалистами разберемся, как грамотно подготовить недвижимость к продаже и что поспособствует продать ее быстрее.


Как грамотно подготовить недвижимость к продаже?

Шаг 1 — собираем и восстанавливаем оригиналы всех правоустанавливающих документов. Главное — это документы, подтверждающие право продавца на объект недвижимости.

Шаг 2 — закрыть все долги за коммунальные платежи, налоги, сборы за капитальный ремонт.


Какая документация требуется:
паспорт гражданина РФ;
справка о составе семьи. Это расширенная выписка из домовой книги, дающая право покупателю узнать состав семьи. Ее можно получить в МФЦ;
выписка из ЕГРН. Можете получить или в МФЦ, или на официальном сайте Росреестра;
нотариальная доверенность. Оформляют в случае, если собственник квартиры не имеет возможности принять участие в сделке;
разрешение органов опеки и попечительства. Требуется, если один из собственников объекта недвижимости — несовершеннолетний младше 14 лет. Если несовершеннолетний только зарегистрирован в квартире, данные документы не требуется;
свидетельство о рождении ребенка. Если несовершеннолетнему собственнику уже исполнилось 14 лет, свидетельство предоставляется вместе с паспортом;
согласие супруга в письменном виде. Объект недвижимости, который был приобретен в браке, будет считаться совместной собственностью — даже если по документам числится только один собственник. В данной ситуации для проведения сделки продавцу потребуется согласие супруга в письменном виде. К пакету документов потребуется приложить свидетельство о браке;
правоустанавливающая документация. Если недвижимость приобретали, тогда понадобится предыдущий договор купли-продажи, если приватизировали — договор приватизации, если получили в подарок — дарственная, а если получили в наследство — нужно предъявить свидетельство о праве на наследство;
технический паспорт. Данная документация содержит в себе технические характеристики квартиры и ее графический план, она также поможет узнать о наличии незаконной перепланировки. Копию данного документа можно взять в БТИ или МФЦ.

Шаг 3 — нотариально заверить согласие супруга на продажу недвижимости, если недвижимость относится к совместно нажитому имуществу и покупка производилась в браке.

Шаг 4 — произвести снятие с регистрационного учета (выписку из квартиры). Данную процедуру можно выполнить и после сделки, но покупателей как правило больше привлечет недвижимость, в которой нет зарегистрированных людей, особенно несовершеннолетних собственников.


Важнейшим вопросом для продавца недвижимости во время сделки остается ее безопасность.

Шаг 5 — получить согласие от органов опеки и попечительства на сделку, если среди собственников квартиры есть несовершеннолетние.

Шаг 6 — сделать качественные фотоснимки объекта недвижимости с различных ракурсов, они позволят потенциальному покупателю хорошо ее осмотреть. По возможности сделать видеообзор объекта.

Как вести диалог с потенциальным покупателем?

Лучше всего заблаговременно написать список вопросов и ответов, чтобы не ошибиться при общении. Быть стрессоустойчивым — звонков может быть большое количество. По словам Елены Мищенко, на это надо выделить время, нужно понимать, что продажа квартиры — серьезная и кропотливая работа.

Шаг 7 — грамотно подготовить текст объявления о продаже, в котором указать все важные детали недвижимости и ее конкурентные преимущества по отношению к иным объектам, расположенным в данном районе.

Шаг 8 — получить предоплату после того, как покупатель и продавец договорились о купле-продаже. В договоре о задатке указывают стороны сделки, полную стоимость квартиры и размер предоплаты.

Шаг 9 — подписать договор купли-продажи, произвести регистрацию сделки.

Шаг 10 — получить деньги.

«Соблюдение данных рекомендаций позволит вашему объекту недвижимости выделится на фоне других, а так же быстро выйти на сделку и продать его», — сообщает партнер Legal Group «NOVATOR», адвокат Александр Катков.

Как правильно определиться с ценой на квартиру?

Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet:

— Для начала проводим аналитическую работу — узнаем, сколько стоят схожие по характеристикам и расположению квартиры. Изучаем доски объявлений, какую сумму хотят за такие же или максимально похожие объекты в этом же районе. Чем больше различных объектов получится проанализировать, тем точнее окажется оценка квартиры.

Далее сужаем поле. К примеру, вы продаете однокомнатную квартиру на последнем этаже, без перепланировок, требуется косметический ремонт. В данном случае ищем максимально схожие объекты недвижимости и начинаем прозвон, узнаем у продавцов детали. Лучше всего сходить на просмотр и своими глазами оценить квартиру, понять, как ее продают, как оценивают. Чем больше деталей будет учтено, тем выше шанс адекватной оценки вашего объекта.

Как грамотно составить договор купли-продажи
Договор купли-продажи объекта недвижимости может быть составлен исключительно в письменной форме. Его можно написать от руки, скачать образец в интернете или оформить у нотариуса. Договор купли-продажи объекта недвижимости вступает в силу с момента подписания, сообщила Надежда Коркка. Чтобы официально стать собственником квартиры, требуется зарегистрировать право собственности в Росреестре.


Главное для продавца — это получить сумму в полном размере.
Как сделать расчет
Главным критерием для продавца квартиры во время процесса сделки остается ее прозрачность, законность и безопасность. Сделка может быть произведена продавцом самостоятельно, без привлечения специалистов. Но в таком случае у продавца на всех этапах продажи, всегда существует риск остаться без имущества или денег.

«Безопасным, быстрым и выгодным способом является расчет через публичный депозитный счет нотариуса. Его использование позволяет полностью отказаться от обналичивания денег и провести расчет без каких-либо рисков. За своевременное перечисление денег будет отвечать нотариус. Счет можно открыть только в банке, что в свою очередь дает гарантию сохранности денег», — сообщает Николай Миллер.

Главные ошибки при продаже недвижимости:
некомпетентная оценка квартиры. Завышенная стоимость жилья, даже при возможности торга. неподготовленный объект недвижимости, где много мусора и грязи.
Продать ухоженное жилище, пускай и со старым ремонтом, намного проще, и это можно сделать даже дороже, чем захламленное;

неподготовленные документы. Предельно важно собрать полный пакет. Процесс требует времени, за которое покупатель может уйти;
неузаконенная перепланировка;
размещение объявления в большом числе агентств. Доверие к таким предложениям очень низкое, поскольку выглядит как обман.
kak-pravilno-prodat-kvartiru.jpg



© 2012 - 2020 Все права защищены ООО "БЕСТ НЕДВИЖИМОСТЬ"
Яндекс.Метрика