Все работают с недвижимостью,
а мы с людьми!
Сравнительный анализ рынка недвижимости на российских курортах по отношению к 2016 году

Сравнительный анализ рынка недвижимости на российских курортах по отношению к 2016 году

14 Марта 2017

В конце 2016 года, в Крыму, на рынке недвижимости было отмечено падение цен на недвижимость. Цена за м2 в Крыму составила 75600 рублей, при средней стоимости квартиры в 4,5 млн. рублей. Т.е. стоимость квартир ( по отношению к предыдущему периоду) упала на 2,2%, при этом, стоимость квадратного метра - на 2,6%.

Почти во всех популярных курортах Краснодарского края и полуострова Крым отмечено снижение цен. Больше всего «пострадали» от снижения цены, квартиры в наиболее крупных городах. Например, в Ялте квадратный метр площади подешевел на 7,5%, в Севастополе — на 5,6%, Симферополе — на 5,1%. При том, что рост цен на квартиры в остальных городах составляет всего 1-2% (лидирует Керчь с 1,7%).

Анализ цен в Сочи и Крыму

Среди рынка недвижимости Крыма спросом продолжает пользоваться Ялта — стоимость квадратного метра приближается к 101,3 тыс.рублей за м2 — это около 7 млн. рублей за квартиру. Массандра — занимает второе место с ее 95 тыс. рублей за м2 — и 6,1 млн. рублей за квартиру. На третьем месте — Симферополь, 85 тыс. рублей за м2 — 4,8млн. За квартиру, четвертое — Севастополь с 84,8 тыс. рублей и 5 млн. за квартиру. Конечно, на степень популярности недвижимости в этих городах, влияет, главным образом, существующая инфраструктура и перспективы развития. Резкий рост цен на недвижимости обусловлен переходом Крыма в состав России, но резкий спрос довольно быстро закончился, что связано, главным образом, с социально-экономической ситуацией на крымских курортах. Более бюджетное жилье можно найти в отдаленных населенных пунктах. Например, в Бахчисарае можно приобрести квартиру за 1,6 млн. рублей, при стоимости м2 — в 32,5 тыс. рублей.

В противовес этому, наблюдается стабильный рост рынка недвижимости на курортах Краснодарского края. Активная застройка курортов и постоянно растущий спрос, возможность выбора наиболее подходящего жилья в Сочи и его районах, стабильно повышает цены на квартиры в этом регионе. Цена квадратного метра выросла почти на 70 тыс. рублей (4,7%), при стоимости квартиры в 4,2 млн. рублей ( 4,5%). В Сочи квартиры стоят от 6,1 млн. рублей (метр квадратный подорожал на 12,2%), в Геленджике — стоимость квартиры составила 4,3 млн. рублей (квадратный метр подорожал на 4,4%), в Анапе — квартиры стоят 3,6 млн. рублей (квадратный метр подорожал 2,2%).




© 2012 - 2020 Все права защищены ООО "БЕСТ НЕДВИЖИМОСТЬ"
Яндекс.Метрика